FlukeCal 2271A-PAQ
Calibrador de presión Industrial con Módulo de 2,000PSI y Módulo de vacío
Nuevo
Garantia | 1 Año
Disponibilidad*
Consultar
Solicitar precio
¿Dudas?
Descripción
Calibrador de presión para manómetros, sensores y transmisores de presión con colector NPT y conexiones de prueba HC20. Incluye módulo depresión de cristal de cuarzo 0.02%, rango de -15 a 2,000 PSI y modulo de silicio 0.01%, rango de vacío de -2.5 a +2.5 kPa. Incluye bomba de vacío y juego de conexiones.
Código: 2271A-PAQ
SKU: FLC38192
Características
Calibrador de presión Industrial con Módulo de 2,000PSI y Módulo de vacío - FlukeCal 2271A-PAQ
Calibre y pruebe transmisores de presión y manómetros desde una presión muy baja a 3000 psi (20 MPa), con un solo equipo
  • El calibrador de presión industrial Fluke Calibration 2271A proporciona una solución de prueba de presión automatizada y completa para calibrar una amplia variedad de manómetros de presión y sensores. Gracias a su diseño modular, se puede configurar para satisfacer las diferentes necesidades y presupuestos, y se amplió para abarcar una gran carga de trabajo.
Módulos en dos clases de Exactitud:
  • Los módulos PM200 proporcionan 0.02 % FS para la mayoría de los intervalos.
  • Los módulos PM500 proporcionan 0.01 % de lectura, permitiendo que el 2271A se utilice para probar o calibrar transmisores de mayor exactitud y manómetros digitales.
El 2271A es ideal para laboratorios de calibración que se inician en la calibración de presión
  • Ofrece capacidades de medición de presión en una amplío rango con un solo instrumento.
  • Su inversión superará la prueba del tiempo: a medida que su carga de trabajo crece y cambia, el 2271A puede crecer y cambiar también. Solo tiene que añadir módulos de medición.
Una excelente opción para los laboratorios que actualmente calibran transmisores y manómetros
  • La solución de pruebas de presión automatizadas del modelo 2271A es también una excelente opción para los laboratorios que actualmente calibran y desean ampliar sus capacidades o hacer que sus procesos sean más eficientes. Este instrumento es fácil de configurar y de utilizar; por lo tanto, no solo pueden utilizarlo los técnicos más experimentados. Las tareas programables y de medición eléctrica integrada proporcionan una total automatización, lo que ayuda a que su laboratorio funcione con mucha más eficacia.
Características generales del modelo 2171A
  • Calibre una amplia variedad de manómetros y sensores con un único instrumento
  • Dos niveles de exactitud, 0,01 % de lectura o 0,02 % FS
  • Amplio rango de medición de -100 kPa a 20 MPa (-15 psi a 3.000 psi)